Appuntamenti

Domenica 1 maggio si marcia/corre a:

Buttrio

alla 29° Cognòssi par Cognòssisi

Percorsi di 7 – 13 – 21

La partenza sarà dalle ore 9.00 alle 9.30

INFO: Vincenzo PIETROPAOLO (3882497533)

———————————————————————–

Lunedì 25 aprile si marcia/corre a:

Gorgo di Latisana

alla 25° Marcia degli asparagi

Percorsi di 7 – 13 – 21 km

La partenza sarà dalle ore 8.00 alle ore 10.00

INFO: Luciano VATRI (3339321485)

———————————————————————–

Domenica 24 aprile si marcia/corre a:

Palmanova

alla 31° Palmalonga

Percorsi di 6 – 12 – 17 km

La partenza sarà dalle ore 8.30 alle ore 9.30

INFO: Simone FINOTTI (3474072945)

———————————————————————–

Domenica 17 aprile si marcia/corre a:

Lignano Riviera

alla 15° Lignanolonga

Percorsi di 6 – 14 km

La partenza sarà dalle ore 8.30 alle ore 9.30

INFO: Salvatore VAZZANA (0431/521750 – 333/2556416)

———————————————————————–

APPUNTAMENTI

Domenica 10 aprile si marcia/corre a:

CERVIGNANO DEL FRIULI

alla 28° Sportinsieme

Percorsi di 7 – 12 – 21 km

La partenza sarà dalle ore 9.00 alle ore 10.00

Armando ANCONA (0431/370070 – 339/6902095)

———————————————————————–

Da sabato 9 aprile, si potrà correre e marciare sul:

PERCORSO PERMANENTE DI STOLVIZZA DI RESIA

Dalle ore 8.30 alle ore 18.00

INFO:  Giuliano FIORINI (0433 53119)

———————————————————————–

Domenica 3 aprile si marcia/corre a:

FLUMIGNANO DI TALMASSONS

alla 1° “Marcia Flumignan in fieste”

Percorsi di 6 – 12 km

La partenza sarà dalle ore 9.00 alle ore 10.00

INFO: Annamaria PILOSIO (3465020600)

———————————————————————–

Lunedì 28 marzo si marcia/corre a:

RIZZI – PARCO DEL CORMOR

alla 18° “Cormorana”

Percorsi di 7 – 13 – 21 – 30 km

La partenza sarà dalle ore 7.30 per la 30km – dalle ore 8.00 alle ore 9.00 per la 21km

dalle ore 8.00 alle ore 10.00 per la 7 e la 13 km

INFO: Gianni LEONE (3400788210 gianni.leone1944@gmail.com)

———————————————————————–

Lunedì 28 marzo si marcia/corre a:

AQUILEIA

alla 20° “Marcia Internazionale per la vita”

Percorsi di 6 – 12 – 21 km

La partenza sarà dalle ore 9.00 alle ore 10.00

INFO: Umberto DALLA COSTA (043191090)

———————————————————————–

Domenica 20 marzo si marcia/corre a:

CIVIDALE DEL FRIULI

alla 26° “Marcia delle rondini”

Percorsi di 6 – 12 – 25 km

La partenza sarà dalle ore 8:30 alle 9:45

INFO: Michela CAINERO (3470386022 – 3475024987)

———————————————————————–

Domenica 13 marzo si marcia/corre a:

GONARS

alla 37° Marcialonga “Cjaminade fra Amîs”

Percorsi di 6 – 12 – 21 – 30 km

La partenza sarà dalle ore 8,30 alle 9.00 per la 30 km, fino alle ore 10.00 per gli altri percorsi

INFO: Ivan PREZ (3405451443)

———————————————————————–

Domenica 13 marzo si marcia/corre a:

LAIPACCO DI TRICESIMO

alla 20° “Cjaminade di San Josef”

Percorsi di 7 – 14 km

La partenza sarà dalle ore 9.00 alle ore 10.00

INFO: Giuseppe VANONE (3316917033)

———————————————————————–

Domenica 6 marzo si marcia corre a:

TAPOGLIANO

alla 10° “Marcia nel Parco del Torre”

Percorsi di 7 – 12- 18 km

La partenza sarà dalle ore 8.30 alle 9.30

INFO: Gabriele GREGORAT (337260440)

———————————————————————–

Domenica 28 febbraio si marcia/corre a:

TEOR – RIVIGNANO

alla 32° “Alla scoperta del fiume Stella”

Percorsi di 6 – 12 – 21 km

La partenza sarà dalle ore 9.00 alle ore 10.00

presso il campo sportiva di Teor

INFO: Stefania ZANELLO (3478815318 – stef871@alice.it)

———————————————————————–

Domenica 14 febbraio si marcia/corre a:

CAMPOLONGO TAPOGLIANO

alla 7° “Marcia del Dono”

Percorsi di 6 – 12 – 18 km

La partenza sarà dalle ore 8.30 alle 9.30

INFO: Fabiano TOMASIN (3489692629)

———————————————————————–

Domenica 7 febbraio si marcia/corre a:

ADORGNANO DI TRICESIMO

alla 9° “Camminando in compagnia”

Percorsi di 7 – 13 – 19

La partenza sarà dalle ore 9.00 alle ore 10.00

INFO: DORDOLO Maria Pia (3383756699)

———————————————————————–

Domenica 31 gennaio si marcia/corre a:

MARTIGNACCO

alla 15° “Marcia di San Blas”

Percorsi di 6 – 12 – 21 km

La partenza sarà dalle ore 9.00 alle 10.00

INFO: FAIDA Fiorot (3397667088)

———————————————————————–

Domenica 24 gennaio si marcia/corre a:

JOANNIS DI AIELLO DEL FRIULI

alla 22° “Marcia di Sant’Agnese”

Percorsi di 7 – 14 km

La partenza sarà dalle ore 9.00 alle 10.00

INFO: DE MICHELE Elisabetta (3476961461)

———————————————————————–

Domenica 17 gennaio si marcia/corre a:

RUDA

alla 23° “Marcia della Solidarietà”

Percorsi di 7 – 13 km

La partenza sarà dalle ore 9.00 alle 10.00

INFO: RIGONAT Erminio (3496609237 – 0431-998674)

———————————————————————–

Domenica 10 gennaio si marcia/corre a:

CERVIGNANO DEL FRIULI

alla 17° “Marcia del III millennio”

Percorsi di 7 – 14 km

La partenza sarà dalle ore 9.00 alle 10.00

INFO: Giovanni RAGUSA (3404878536)

———————————————————————–

Mercoledì 6 gennaio si marcia/corre a:

CAMPOLONGHETTO

alla 25° “Marcia dei Magi”

Percorsi di 7 – 15 – 21 km

La partenza sarà dalle ore 8.30 alle 10.00

INFO: Giorgio TRELEANI (0432924970 – 3281581277)

———————————————————————–

Appuntamenti

Giovedì 31 dicembre si marcia/corre a:

SAN LEONARDO

alla 2° “Marcia di San Silvestro”

Percorsi di 7 – 14 km

La partenza sarà dalle 9.00 alle 10.00

INFO: Anna CHIARANDINI – Gianni SCUBLA (3335691103 – 3486105032)

———————————————————————–

Domenica 13 dicembre si marcia/corre a:

CERVIGNANO DEL FRIULI

alla 25° “Dicembrina Cervignanese”

Percorsi di 6 – 12 – 21 km

La partenza sarà dalle ore 9.00 alle 10.00

INFO: Armando ANCONA (0431 370070 – 339 6902095 – gruppomarciatoricervignano@gmail.com)

———————————————————————–

Domenica 6 dicembre si marcia/corre a:

GEMONA DEL FRIULI

alla 14° “Cjaminade di Sante Lussie”

Percorsi di 7 – 14 – 21 km

La partenza sarà dalle ore 9.00 alle ore 10.00

INFO: Giorgino PALESE (33913075555 – s.mardero@libero.it)

———————————————————————–

Domenica 29 novembre si marcia/corre a:

ARTEGNA

alla 4° “Corsa pignote”

Percorsi di 7 – 14 km

La partenza sarà dalle ore 8.30 alle ore 10.00

INFO: Monia DE MONTE (334 6676950 – montefaeitrun@gmail.com)

———————————————————————–

Domenica 22 novembre si marcia/corre a:

FAGAGNA

alla 37° “Per le colline di Fagagna”

Percorsi di 7 – 12 – 21 – 30 km

La partenza sarà dalle 8.00 alle 9.30

INFO: BERTUZZI Leandro (335 368041 – info@aquilefriulane.it)

———————————————————————–

Domenica 15 novembre si marcia/corre a:

PALMANOVA

alla 5° “Corro anch’io”

Percorsi di 6 – 12 km

La partenza sarà dalle 10:00 alle 11:00

INFO: FINOTTI Simone (347 4072045 gruppo@marciatoripalmanova.it)

———————————————————————–

Domenica 8 novembre si marcia/corre a:

AIELLO DEL FRIULI

alla 39° “Marcia dal dindiat”

Percorsi di 7 – 13 km

La partenza sarà dalle 8:30 alle 10:00

INFO: LIVON Luigina (320 3720945  – aiello_joannis@libero.it)

———————————————————————–

Appuntamenti

Domenica 1 novembre si marcia/corre a:

RIVIGNANO – TEOR

alla 15° “Marcia naturalistica Parco dello Stella”

Percorsi di 5 – 10 – 17 km

La partenza sarà dalle 8:30 alle 9:30

INFO: ZOCCOLAN Ferruccio (335 8415289 – proloriv@gmail.com)

——————————————————————-

Domenica 25 ottobre si marcia/corre a:

MAGNANO IN RIVIERA

alla 17° “Marcia Internazionale delle castagne”

Percorsi di 4 – 7 – 13 – 22- 27 km

La partenza sarà dalle 8.30 alle 10.00

INFO: Paolo Della Valle (3920212671 – maratonamagnano@inwind.it)

——————————————————————-

Domenica 18 ottobre si marcia/corre a:

VALLE DI SOFUMBERGO

alla 14° “Marcia tra i castagni di Valle”

Percorsi di 6 – 12 km

La partenza sarà dalle 9.00 alle 10.00

INFO: FIOROT Faida (0432 522131 – gaspa50@libero.it)

——————————————————————-

Domenica 11 ottobre si marcia/corre a:

GRIONS DEL TORRE

alla 3° “A tor pain trois de blave”

Percorsi di 8 – 15 km

La partenza sarà dalle 8.30 alle 9.30.

INFO: BONIN Renato ( 339 1916564 )

——————————————————————-

Domenica 4 ottobre si marcia/corre a:

PREPOTTO

alla “Marcia dello Schioppettino”

Percorsi di 3 – 6 – 12 – 21 km

La partenza sarà dalle 9.00 alle 10.00, per i 21km alle 10.30 i marciatori verranno portati con bus a Buttrio perché partiranno insieme alla Maratonina del Vino.

Il ritrovo è presso il Municipio di Prepotto.

INFO: DENTESANO Luigi ( 328 5472863 )

——————————————————————-

Domenica 27 settembre si marcia/corre a:

SAN DANIELE DEL FRIULI

alla “Marcia della Solidarietà”

Percorsi di 6,5 – 10 – 19 km

La partenza sarà dalle 8.30 alle 9.30

Il ritrovo è presso il parcheggio del Prosciuttificio Ca’ Marin.

INFO: MATTIUSSI NELLO ( 333 3278680 )

Appuntamenti

Domenica 20 settembre si marcia/corre a:

SANT’ODORICO DI FLAIBANO

alla 6° “Corse in Grave”

Percorsi di 7 – 14 – 21 km

La partenza sarà dalle 8.30 alle 9.00

Il ritrovo è presso il Centro Vacanze del paese.

INFO: BIZZARO ARGEO ( 0432 869468 – 347 7496272)

—————————————————————-

APPUNTAMENTI

Domenica 13 settembre, si corre/marcia a:

VILLA VICENTINA

alla 9° “Camminando insieme”

Percorsi di 7 – 12 – 20 km

La partenza sarà dalle ore 8.30 alle ore 9.30

INFO: ENA MASSIMO 349-6030484

———————————————————-

Domenica 6 settembre, si marcia/corre a:

FAUGNACCO DI MARTIGNACCO

alla 24° “Correre nella campagna”

Percorsi di 6 – 12 – 18 km

Il ritrovo sarà presso l’agriturismo “Ca’ Marian”

La partenza sarà dalle ore 8.30 alle ore 9.30

INFO: DELLA MARIA GIAMPIETRO 0432-678083

———————————————————-

Sabato 5 settembre, si marcia/corre a:

LAVARIANO

alla 2° “Marcia di Sant’Antoni”

Percorsi di 7 – 14 km

Il ritrovo sarà in piazza San Paolino a Lavariano.

La partenza sarà dalle ore 16.30 alle ore 17.30

INFO: PIANI TATIANA 347-6980886

APPUNTAMENTI

Domenica 30 agosto, si marcia /corre a:

GONARS

al 2° “Giro nelle Paludi e Mulini di Gonars”

Percorsi di 6 – 12 – 18 km

Il ritrovo sarà presso il Parco dei Festeggiamenti della Sagra di Gonars.

La partenza sarà dalle ore 09.00 alle ore 10.00

INFO: PREZ IVAN 340-5451443

———————————————————————————————–

Sabato 29 agosto, si marcia/corre a:

TERENZANO

alla 1° marcia della “FIESTE DAL PAIS” con percorsi di 7 e 15 km

Il ritrovo sarà in piazza Terenzio a Terenzano.

La partenza sarà dalle ore 17.00 alle ore 18.00

INFO: GERMANO TRINITÁ 338-2134221

———————————————————————————————–

APPUNTAMENTI

Domenica 23 agosto, si marcia/corre a:

MORTEGLIANO

per la 1° “MARCIA BLAVE DI MORTEAN” con percorsi di 7 – 13 – 21 km

partenza dalle ore 8.30 alle ore 10.00

Info: BERNARDIS DIEGO 349-3138921

 

—————————————————————-

Sabato 22 agosto, si marcia/corre a:

GALLERIANO DI LESTIZZA

la marcia, organizzata presso l’area dei festeggiamenti, avrà due percorsi, da 6 e 12 km.

La partenza sarà dalle 17.00 alle 17.30.

Info: TOMADA STEFANIA 340-4812775

—————————————————————-

APPUNTAMENTI

Domenica 16 agosto, si marcia/corre a:

CORGNOLO

per la 2° edizione della “MARCIA DEL TORO” con percorsi di 7 – 12 – 21 km

partenza dalle ore 08.00 alle ore 09.30

Info: sig. DEL PIN LAMBERTO, 0431-642004

—————————————————————————————————-

Sabato 15 agosto, si marcia/corre a:

VILLANOVA DELLE GROTTE

alla 26° edizione della marcia “CAMMINIAMO INSIEME” con percorsi di 7 – 14 – 19 km

partenza dalle ore 08.00 alle ore 9.30

Info: sig. LOVO GIANNI 338-7137378

—————————————————————————————————-

APPUNTAMENTI

 

DOMENICA 12 LUGLIO A CASSACCO

 

22ªMARCIALONGA DEI FIORI

 

RITROVO ORE 7,30

 

PARTENZA DALLE ORE 8,00 ALLE 9,30

 

PERCORSI DI : km 8 – 12 – 20 -

 

INFO: 347 7705606